Можно ли восстановить заводское покрытие ванны?


Содержание:

  1. Процесс производства чугунных ванн
  2. Полимерное покрытие порошком
  3. Современные способы реставрации
  4. Какой метод лучше

Многие люди, в целях экономии не хотят тратить лишние деньги на покупку новой ванны и это вполне оправданно. Все дело в том, что замена ванны на новую может обойтись в десятки раз дороже простой реставрации. В такой ситуации желание восстановить заводское покрытие ванны является естественным. Ниже мы разберемся насколько это возможно или родная поверхность купели не поддается восстановлению?

Процесс производства чугунных ванн

Расскаленная чугунная ванна перед покраской

Что понять можно ли восстановить родное покрытие, необходимо понять сам процесс производства чугунных купелей. Проходят десятилетия, а процесс изготовления сантехники из чугуна остается неизменным:

  1. Расплавленный чугун заливается в нужную форму.
  2. Устраняются наплывы и прочие неровности.
  3. Поверхность покрывается полимерными материалами (порошком).

Современные ванны отличаются от изделий прошлых лет разницей использования чугуна. Сейчас его меньше, а вот эмаль начали наносить более толстым слоем, придавая продукции нужную прочность, но при этом существенно облегчая ее вес.

Полимерное покрытие порошком

Дело в том, что в заводских условиях покраска производится довольно специфическим методом. Производители ванн используют порошковое покрытие с полимерными материалами. На чугунную заготовку наноситься путем распыления специальным порошок. После ванна разогревается до высоких температур 200Со и более. Порошок под воздействием высокой температуры плавится, образуя эмаль. Нанесенный состав распределяется, равномерно покрывая поверхность изделия однородным слоем.

Разогреть ванну в домашних условиях до нужных температур без камеры полимеризации невозможно, поэтому восстановить родную эмаль ванны нельзя, но можно восстановить другими способами не уступающими по качеству.

Современные способы реставрации

На данный момент используют 3 метода восстановления ванн:

  • Эмалирование. Относительно бюджетный способ. Эмаль наносится с помощью кисти. Перед покрытием поверхность обязательно очищается. Для этого наносится абразивный не хлорированный порошок, затем ванна шлифуется вручную наждачной бумагой или шлифовальным кругом. После этого поверхность моется и обезжиривается. В ванну набирают горячую воду, оставляют на 10 минут, затем сливают и высушивают. Эмаль наносится в 2-4 слоя с разницей в 10-20 минут. Изделие будет готово к эксплуатации через несколько суток.
  • Вставка акрилового вкладыша. Каждая заготовка изготавливается под конкретную ванну. Ее вставляют в чашу, края подрезают до нужного размера, а стыки герметизируют силиконом. Внешняя поверхность вкладыша и внутренняя ванной покрывается клеем. Сливные отверстия закрываются. Вставляется вкладыш. После этого в ванну набирают холодную воду и оставляют на 24 часа. По истечению установленного срока сантехнику можно использовать по назначению.
  • Наливной метод жидким акрилом. Подготовительный этап аналогичен первому методу. Заливка двухкомпонентного состава начинается с бортов. Двигаясь по кругу, смесь распределяется по бокам, затем покрывается дно чаши. Для равномерного распределения акрила в местах соприкосновения со стеной и на дне используют шпатель. Оптимальный слой должен быть толщиной от 3 до 5 мм. Акрил сохнет 24 часа.

Какой метод лучше

Из трех способов восстановления ванн предпочтительным является метод с жидким акрилом. В числе его отличительных особенностей следует выделить следующее:

  • Не требуется демонтаж изделия.
  • Непродолжительный рабочий процесс порядка 2 часов.
  • Период высыхания всего от 8 часов
  • На выходе получается абсолютно новая поверхность по качеству не уступающая заводскому покрытию.
  • Покрытие рассчитано на 10 лет и более лет

Такой метод позволяет не только восстановить внешний вид, но и придать дополнительной прочности изделию.

Консультация

Всего за пару минут мы проконсультируем Вас по всем вопросам касающейся восстановления вашей ванны.

+7 (495) 111-73-47 или напишите на почту:
или в мессенджеры:
Заполните форму и мы перезвоним

Нажимая на кнопку отправить Вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь политикой конфиденчиальности.