Пол в ванной комнате: что выбрать?


Содержание:

  1. Керамическая плитка
  2. Наливной пол
  3. Натуральный камень
  4. Линолеум ПВХ
  5. Ламинат
  6. Листовой винил
  7. Металлическая плитка

Повышенный уровень влаги в ванной комнате диктует свои условия для напольных покрытий. Практичность, красота и безопасность должны стать приоритетом при их выборе. Производители строительных материалов предлагают различные варианты качественного товара для обустройства полов в ванной комнате. Ниже мы приведем наиболее популярные из них. Так же, напоминаем Вам, если Вы хотите отреставрировать саму ванну, то подробно об этом мы написали тут.

Керамическая плитка

Пол в ванной из керамической плитки

Этот бюджетный вариант оформления полов в ванной, который привлекает высокой степенью влагоустойчивости и простотой уборки. Керамогранит и напольную плитку сложно разбить, сломать, поцарапать. Пролитый химический препарат не нанесёт вред материалу. Плитка с шероховатой поверхностью более безопасна. Разнообразие цветовой палитры, графических или растительных орнаментов даёт возможность воплощать дизайнерские идеи в жизнь. Дополнительным «плюсом» считается простота монтажа.

Выпускается плитка в виде квадратных или прямоугольных плит различного размера.

Наливной пол

Наливной пол в ванной

В основе этой новой технологии лежит специальный раствор на основе полимерной массы. Быстрое затвердевание и прозрачность материала даёт возможность фантазировать. Фотообои, натуральный камень, морские камушки, монетки, могут лечь в основу неповторимого рисунка на полу. Свою привлекательность и устойчивость к повышенной влаге такие полы сохраняют десятилетиями. Недостатком считается лишь высокая цена и сложность при демонтаже.

Натуральный камень

По в ванной из натурального камня

Ещё в древней Греции мастера украшали ванные комнаты натуральным камнем. Особая энергетика материала, его бактерицидные свойства оказывают благотворное влияние на человека. Мраморная плитка на полу вносит нотку аристократизма. 4. Облицовка ониксом изыскана и благородна

Используя разнообразие оттенков и размеров плитки мастера способны выкладывать большие каменные панно. К сожалению, из-за воздействия воды цвет меняется, поверхность становится скользкой. Продлить жизнь каменному полу может специальная шлифовка и полировка. Однако позволить себе такое природное великолепие сможет не каждая семья.

Искусственный камень внешне представляет собой гладкую, плотную поверхность с вкрапленными кусочками стеклянной мозаики или минералов. Тёплый и гигиеничный материал без швов не разбухает. Многие годы сохраняет привлекательный вид. Уникальность гигиенических свойств дополняется простотой в уборке. В отличие от натурального камня имеет доступную цену.

Линолеум ПВХ

Пол в ванной из линолеума

Качественный и недорогой материал. Пол будет тёплым, устойчивым к воде и конденсату. Для исключения скольжения лучше выбирать модели с рельефной поверхностью. Тщательная подгонка при укладке продлит срок службы, исключит появление грибка.

Ламинат

Ламинированнный пол в ванной

Ванная "под дерево" может быть оформлена, с помощью водостойкого ламината. Приятный текстурный рисунок древесных пород создаёт атмосферу тепла и комфорта. Практичность такого пола достигается благодаря многослойности материала и специальных пропиток. Технология монтажа проста. Да и цена «не кусается».

Листовой винил

Виниловый пол в ванной

Этот тонкий и красивый материал широко используется для организации пола во влажных помещениях. Повышенная прочность и гладкое покрытие хорошо отталкивают воду. Цветовая палитра и фактурность рисунка радует глаз. Можно найти варианты имитации под пробку, камень или дерево. Одного рулона винила достаточно для обновления дизайна стандартной ванной. Установить такой пол можно с минимальным количеством швов. Однако, экологическим материалом назвать его нельзя. При высоких температурах винил выделяет токсичные пары. Дешёвые виниловые панели со временем теряют цвет и эстетическую привлекательность. Поэтому не стоит скупиться на дорогой товар.

Металлическая плитка

Металлическая плитка вошла в декор ванных комнат совсем недавно, потеснив ряды керамической соседки. Богатая фактура, устойчивость к высоким температурам и повышенной влаге, лёгкость в уходе делают её популярной. Современные декораторы любят работать с плиткой из металла. Сочетание оттенков, форм и размеров располагает к созданию эксклюзивных композиций. Благодаря блестящей поверхности достигается эффект увеличения пространства. В ассортименте можно встретить алюминиевую, медную, бронзовую, цинковую плитку. Игра света и тени создаёт приятные ощущения. Особенно часто она используется в интерьере Хай-тек. Укладывать металлическую плитку лучше доверить профессионалам.

Учитывая все критерии, можно подвести итог:

  • укладывать пол в ванной следует с минимальным количеством швов; 
  • следить за чистотой помещения, исключать повышенную влагу и конденсат; 
  • обеспечить безопасность (антискольжение).

Творческий подход и сочетание материалов сделают любую ванную комнату эксклюзивной.

Консультация

Всего за пару минут мы проконсультируем Вас по всем вопросам касающейся восстановления вашей ванны.

+7 (495) 111-73-47 или напишите на почту:
или в мессенджеры:
Заполните форму и мы перезвоним

Нажимая на кнопку отправить Вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь политикой конфиденчиальности.