Реставрация чугунной ванны своими руками


Содержание:

  1. Вступление
  2. Эмалирование ванны
  3. Жидкий акрил
  4. Акриловый вкладыш
  5. Вывод

Вступление

Рано или поздно любая сантехника начинает терять первоначальный вид, в том числе и ванны. Одни владельцы не раздумывая приобретают новые, другие не спешат избавляться от старого изделия и подумывают о реставрации. Не все купальни можно отреставрировать. Чтобы установить, насколько целесообразно затевать ремонт сантехники, следует оценить ее общее состояние. Если нет глубоких выбоин и трещин, то вполне реально восстановить чугунное изделие.

Узнать подробную информацию и заказать реставрацию чугунной ванны в Москве и Подмосковье можно на этой странице Реставрация чугунных ванн

Чугун — высокопрочный, жесткий и долговечный материал. Он обладает лучшей стойкостью к коррозии, нежели сталь. Толстые стенки не подвержены вмятинам, они отлично поглощают звук. Толстые ножки прекрасно выдерживают огромные нагрузки, а сам вид изделия вызывает чувство надежности. Производители прекрасно знают о положительных качествах чугунных ванн, поэтому на рынке представлен широкий ассортимент моделей из данного материала, как привычного дизайна, так и в классическом стиле XVIII–XIX вв. Стоимость таких ванн немаленькая, поэтому если есть возможность отреставрировать изделие, в целях экономии лучше остановиться на этом варианте. Способов реставрации существует несколько:

Эмалировка чугунной ванны
Рисунок 1 - Восстановленная чугунная ванна.

Существует несколько способов восстановления чугунной ванны:

Эмалирование

Простой и бюджетный вариант. Для восстановления используют двухкомпонентные эпоксидные краски. Если не так давно еще было принято добавлять в эмаль отвердитель, то сейчас есть в продаже аэрозольные баллончики, в составе которых есть все необходимые компоненты. Если правильно соблюдать технологию, то в результате ванна будет иметь глянцевое покрытие, ничем не уступающее внешне новому изделию.

Этап 1.
Первым делом процесс реставрации начинается с подготовки поверхности. Она тщательно очищается и обезжиривается, затем шлифовкой до матового состояния удаляется старый верхний слой краски. Это обеспечивает наилучшее прилипание новой эмали. Для удобства используют дрель и шлифовальную насадку с наждачной бумагой крупной зернистости. Эмаль можно удалить и химическими составами, в основе которых есть хлороводород. Следы ржавчины эффективно удаляются щавеливой либо иными 20% растворами органических кислот. После обработки поверхность ванны нейтрализуют. Данные вещества вредны для здоровья, поэтому при работе обязательно соблюдать технику безопасности: использовать средства защиты для органов зрения и кожи, само помещение должно хорошо проветриваться. Нет необходимости добиваться блеска, поскольку чаша будет покрываться грунтовкой. Вполне хватит удаления окислов, глянцевого слоя и увеличения шероховатости.

Зачистка чугунной ванны
Рисунок 2 - Зачистка ванной перед покрытием.

Этап 2.
Поверхность тщательно промывается. Перед тем, как нанести эмаль, желательно стенки прогреть до температуры 25–30°C. Для этого наливают горячую воду на 15–20 минут, затем сливают и сушат феном.

Сушка феном
Рисунок 3 - Сушим ванну строительным феном.

Этап 3.
Аэрозольный баллончик хорошенько встряхивается в течение 2–3 минут, затем наносится тонкий слой равномерно по всей поверхности. Распылитель нужно держать на расстоянии 25–30 см. Через несколько минут процедура распыления повторяется еще 2–3 раза. Интервалы между распылениями указаны производителем на баллончике.

Нанесение слоя составами из банок несколько сложнее. Очень важно покрыть поверхность равномерным слоем, без наплывов и подтеков. Подготовка смеси проводится строго по инструкции на упаковке средства. Смесь пригодна для нанесения в течение 4 часов. Лучше использовать отдельную тару для приготовления состава, чтобы исключить ненужный расход.

Нанесение эмали валиком
Рисунок 4 - Красим ванну валикком.

Эмаль наносится валиком и кисточкой снизу вверх. Покрытие нужно осуществить за один проход. Подтёки и стыковочные места сглаживаются кистью или оплавляются феном. После высыхания наносится второй слой. 2-4 слоя будет достаточно. Интервал между нанесением, как правило, составляет 24 часа.

Жидкий акрил

Более современный способ. Здесь применяются полимерные составы, основным компонентом которых является жидкий акрил (так называемые наливные ванны). Процесс подготовки производится аналогичным образом, как и при эмалировании. Сам процесс нанесения осуществляется сверху вниз. Жидкий материал стекает, тем самым заполняя все мельчайшие участки и выравнивая поверхность. Основным преимуществом жидкого акрила является отличное прилипание к стенке ванны, а также способность к самовыравниванию в процессе затвердения.

Нанесения жидкого акрила на ванну
Рисунок 5 - Обновление ванны наливным акрилом.

Примерно через несколько суток чугунная ванна приобретает прочное покрытие с хорошим блеском, стойкостью к истиранию и воздействию химических веществ моющих средств. Заполнение акрилом мельчайших пор исключает въедание грязи в нанесенный слой, тем самым защищая его от разрушения и сохраняя его цвет на протяжении длительного времени. Такие ванны имеют высокие гигиенические свойства, а уход за ними очень простой и не требует много усилий.

Акриловая вставка

Еще одна технология, которая в последнее время широко используется во время реставрации ванн. Мастера устанавливают в чашу полноразмерный акриловый вкладыш, стенки которого 6–8 мм толщиной. Жесткость придает слои стеклоткани со стороны соприкосновения вставки со старой поверхностью. Технология очень проста, главное обеспечить совпадение размеров вкладыша и ванны.

Акриловый вкладыш для ванны
Рисунок 6 - Так выглядит вкладыш.

Для монтажа используют клей, который схватывается под тяжестью налитой в ванну воды. Клеящий состав наносится по всей тыльной стороне вкладки шпателем. Через 2–3 часа после установки излишки срезаются и ванна готова к использованию.

Такая технология имеет все те же плюсы, что и жидкий акрил. Кроме этого вкладыши существенно снижают теплопроводность, что позволяет воде долго сохранять температуру. Недостаток способа — высокая стоимость..

Выводы

Таким образом можно резюмировать, что реставрация чугунных ванн проводится тремя способами. Каждый требует определенных навыков. Чтобы качество было гарантированным, лучше обратиться за помощью к специалистам.

Консультация

Всего за пару минут мы проконсультируем Вас по всем вопросам касающейся восстановления вашей ванны.

+7 (495) 111-73-47 или напишите на почту:
или в мессенджеры:
Заполните форму и мы перезвоним

Нажимая на кнопку отправить Вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь политикой конфиденчиальности.