Срочный ремонт сантехники в домашних условиях: советы


Содержание:

  1. Сантехнические засоры
  2. Ремонт водопровода и канализации

Замена сантехнического оборудования – весьма сложное мероприятие, трудоемкое и затратное. Если вы не желаете менять своевременно сантехнику, то, естественно, за ней необходимо ухаживать. Маленький ремонт сантехники вполне доступен каждому. Для такого ремонта нужно знать лишь несколько простых правил.

Устранение засоров

Сантехнические засоры

Чтобы не допускать засоров в раковинах и ваннах, нужно использовать специальные сеточки, их можно приобрести почти в любом хозмаге. Для кухонных раковин требуется периодическое промывание кипятком (в связи с жиром от мытья посуды), достаточно проводить данную процедуру пару раз в месяц.

Если же засор всё-таки случился, потребуется наиболее сложное вмешательство – прочистка. Большая часть засоров в основном располагается совсем рядом со сливом, распространенное явление – засор в сифоне, поскольку он имеет изгиб, где скапливается мусор. Наиболее классический вариант такой прочистки – это вантуз. Плотно прижимаете вантуз к сливу и подаете воду. После вантуз быстро поднимают кверху, тем самым захватывая воздух, и сильно придавливают вниз, чтобы воздух вместе с водой под большим давлением протолкнули засор.

Если засор серьезнее и располагается глубже, можно устранить его прочистив слив химической жидкостью. Такие растворы продаются в хозяйственных магазинах. Их заливают в слив, оставляют на минут 20, затем смывают. Можно также использовать раствор щелочи и соды их нужно залить кипятком, а после прочистить засор вантузом. Также существует еще один дополнительный оригинальный способ – это подключенный гибкий шланг к пылесосу. Главное, чтобы этот шланг и отверстие под слив плотно соединялись, например, посредством тряпки или резиновой шайбы.

Крайне простой способ – это совместимость крана и отверстия под слив посредством гибкого шланга. Конец шланга плотно надевают на кран, другой просовывают на всю глубину в сливное отверстие. Далее нужно пустить мощный напор воды. В данном случае лучше применять кипяток.

Если вы попробовали эти способы, а вода так и стоит на месте, значит, придется разобрать сам сифон, прочистить гибкую трубу проволокой. Если и данный вид не помог, лучше вызвать сантехника, так как засор находится глубоко и вам до него просто так не добраться.

Ремонт водопровода и канализации

Неисправный бачек

Протекание воды - это наиболее распространенная причина вызова сантехника, ведь счетчик мотает, растрачивая ваши средства.

Если течет кран, это значит, что, возможно, прокладка на клапане вентиля пришла в негодность. Ее очень легко обнаружить. Вы можете приобрести готовую прокладку, а можете вырезать из отрезка кожи либо резины, толщина которой 2-3 мм.

Чтобы заменить прокладку, изначально следует перекрыть воду именно при помощи запорного клапана. Для начала полностью открываете вентиль на кране. Если из него не течет вода, начинайте выворачивать кран, вращать нужно против часовой стрелки, далее приступайте к замене изношенной прокладки. Важно знать, что прокладки существуют с прорезью и без прорези. Поменяв прокладку, поверните вентиль в исходное положение.

Иногда течет открытый кран - это значит, что испортился вкладыш сальника. Починку этой детали можно проводить, не перекрывая воду. Если проблема пустяковая, можно лишь сильнее затянуть сальниковую гайку. Если данное устранение проблемы не помогло, необходимо вывернуть гайку и по втулке намотать паклю.

Еще одна распространенная проблема – это течь туалетного бачка. Порой бачок может переполниться, и вода будет вытекать из него. Для этой причины нужно согнуть проволоку поплавка, чтобы клапан запирался раньше, чем вода поднимется до уровня.

Часто унитаз течет из-за дефекта самой «груши», так как она может перекрывать выпускное отверстие. В таком случае - надо заменить «грушу», купить которую можно в промтоварах.

Если у вас потек поплавок, то из него необходимо вылить всю воду, перемотать полиэтиленовым непромокаемым кульком и перевязать изолентой.

Устранить течь в кране, который меняет подачу воды к ванне либо к душу, можно без особых усилий. Нужно выкрутить конус самого крана и покрыть его воском или другим видом густой смазки.

Неприятная часть, помимо утечки воды, – это гул и шум в трубах. Причина такого явления – дефект верхней части прокладки. В процессе тряски от обтекающей воды прокладка заставляет вибрировать сам клапан. Нужно заменить всю прокладку или удалить верхний край у старой.

И еще один верный метод. Если у вас прорвало трубу, а сантехников все нет, то возьмите обычный школьный ластик, и туго привяжите его на место повреждения трубы.

Консультация

Всего за пару минут мы проконсультируем Вас по всем вопросам касающейся восстановления вашей ванны.

+7 (495) 111-73-47 или напишите на почту:
или в мессенджеры:
Заполните форму и мы перезвоним

Нажимая на кнопку отправить Вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь политикой конфиденчиальности.