Укладка плитки в ванной комнате


Содержание:

  1. Конфигурация помещения
  2. Основной тенденцией в оформлении ванной комнаты остается минимализм
  3. Гигиеничность ванных комнат
  4. Эстетичность ванной

Хотите иметь удобную и стильную ванную комнату? Ванная комната начинается с укладки кафельной плитки. А для того чтобы грамотно и качественно уложить плитку, необходимо следовать нескольким простым рекомендациям.

Уложенная плитка в ванной

Конфигурация помещения

При помощи кафельной плитки можно как визуально расширить помещение, так и заузить. Поэтому обратите внимание на форму плитки. Для того чтобы расширить помещение используйте прямоугольную плитку, уложенную горизонтально длинной стороной. Если уложить такую кафельную плитку вертикально, то помещение визуально вытянется вверх, особенно актуально это для помещений с навесными потолками.

Для пола оптимально использовать квадратную плитку. Также настенная плитка более тонкая, нежели напольная, это связано с тем, что на плитку для пола приходится большая нагрузка.

Основной тенденцией в оформлении ванной комнаты остается минимализм

Чтобы получить завершенное помещение в этом стиле стоит присмотреться к квадратной плитке, которая выпускается в трех размерах. Если в ванной комнате планируется сделать акценты на аксессуары и технику, то лучше всего выбирать крупную однотонную плитку светлой расцветки.

При желании акцентировать внимание на стены, то при облицовке стен плиткой можно добавить декоративные панно или бордюры из мозаичной плитки. 

Гигиеничность ванных комнат

При проектировании эстетического облика ванной комнаты и при детальном выборе плитки для облицовки помещение, следует учитывать, что помещение должно быть аккуратным и гигиеничным. Исходя из этого, швы должны быть незаметными, хорошо затертыми и их должно быть минимальное количество. Это не значит, что надо брать плитку максимально большого размера, просто не стоит облицовывать всю ванную комнату самой маленькой плиткой или такого размера, который придется обрезать. Основным правилом здесь является соотношение боковой грани плитки к высоте помещения, это соотношение должно быть кратным.

При облицовке маленьких ванных комнат оптимально всего использовать светлую плитку, которую стоит укладывать с минимальным зазором между гранями плиток. А при облицовке большого помещения стоит обратить внимание на крупную кафельную плитку. Также настенная и напольная плитки должны быть гармоничны между собой.

Минимализм в дизайне ванной комнаты

Эстетичность ванной

Чтобы ванная комната выглядела эстетично, не стоит рьяно следовать за новыми тенденциями в дизайне помещений. Прежде всего, стоит учитывать, что настенная и напольная плитки должны быть из одной серии и соответствовать размерам помещения. Идеальным вариантом будут коллекции керамики, где размеры декоративных элементов в них кратны наименьшей стороне плитке.

Стоит отметить, что практически любая обрезка кафельных плиток будет заметна при окончательном оформлении помещения. Следовательно, стоит учитывать еще и формат плиток. Тогда все швы, особенно на стыке напольной и настенной плиток, сойдутся идеально ровно. Также должна быть гармония в цвете между напольной и настенной плитками, обычно это решается приобретением плиток из одной коллекции.

Для окончательного выбора плитки, стоит учесть и варианты укладки плитки, их несколько. Рассмотрим самый распространенный способ, это выкладка плиткой полностью всех стен и пола. Этот вариант обладает одним недостатком - помещение становится уже. Но этот недостаток корректируем. Для маленьких ванных комнат следует использовать гладкую и светлую плитку в холодных оттенках, а для больших ванных стоит выбрать плитку теплых оттенков и, желательно, с фактурой.

Еще одним способом является фрагментарная укладка. При таком варианте плитка укладывается вокруг сантехники, так как плитка гигиенична и легко моется. Плитку следует укладывать не только около сантехники, но и покрывать плиткой расстояние до 30 см от сантехники. Если присутствует душевая кабина, плитка укладывается на высоту 220 см. Отличным выбором будет небольшая светлая и глазурованная плитка. Используя такую плитку, облицовывайте ей стену до потолка или, не доходя около 30 см до него, в ином случае ванная комната будет смотреться не аккуратно.

Консультация

Всего за пару минут мы проконсультируем Вас по всем вопросам касающейся восстановления вашей ванны.

+7 (495) 111-73-47 или напишите на почту:
или в мессенджеры:
Заполните форму и мы перезвоним

Нажимая на кнопку отправить Вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь политикой конфиденчиальности.